Meetiαとは
私たちMeetiα(ミーティア)は誰もが輝けるチームを目指し、
2011年1月に立ち上げました鳴子踊りを基礎としたアマチュアダンスチームです。
毎年8月の最後を彩る名古屋の祭典「にっぽんど真ん中祭り(どまつり)」への参加を中心に、
東海地区の各地域のお祭りや、遠くは岩手県のお祭りの出場も積極的に取り組んでおります。
私たちが目標とするどまつりは誰もが主役になれるのが魅力。
生きがいが欲しい人、仕事、学業、家庭等、忙しい人でも一生懸命になれる環境を作り、
チームでしっかりと足並みを揃えて、自分たちも楽しく、
そして人を楽しませ、感動させられるチームを目指します。
チーム名の「Meetiα」は「meet」と「in Aichi」
大文字の「M」には「人生の大きな出会い」
ギリシャ字の「α」には「始まり」それぞれを合わせて、
「愛知で出会った仲間と新しい文化を作る」という意味を込めて名付けました。
何の取り柄もない普通の人たちが集まり、そこから大きなものを生み出す事を目指し、
「祭りは楽しむ!」という気持ちを信念に、活動していきます。
チーム概要
■チーム結成年月日■
2011年1月8日
■代表■
伊藤武
■活動拠点■
愛知県名古屋市を本部とし、県内全域、県外へも積極的に活動中
主な沿革
- 2011年
- 1月
- チーム結成。
- 4月
- 名古屋市緑区【藍流まつり 舞りゃ~せ】出場。
- Meetiα振付総踊り「舞りゃ~せ」公開。
- 5月
- 豊川市【よさこいinおいでん祭】出場。
- 2011「威新」初披露。
- 6月
- 犬山市【犬山踊芸祭】出場。
- 8月
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 名古屋市緑区【有松村夏祭り】出場。
- 常滑市【常滑焼まつり】出場。
- 名古屋市中区【にっぽんど真ん中祭り】出場。
- 名古屋市緑区【有松村夏祭り】出場。
- 10月
- 知多市【どまつりinうめっかそうり】出場。
- 11月
- 名古屋市西区【よつ葉まつり】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 碧南市【碧南よさこい やってみりん祭】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 12月
- 岐阜県瑞浪市【バサラカーニバル】出場。
-
- 2012年
- 2月
- 2012年
- 岐阜県瑞浪市【福鬼まつり】出場。
- 4月
- 岡崎市【どまつり夜桜in岡崎】出場。
- 某所【メンバー披露宴】出演。
- 名古屋市緑区【藍流まつり 舞りゃ~せ】出場。
- 某所【メンバー披露宴】出演。
- 5月
- 長久手市【にっぽんど真ん中祭りinあぐりん村】出場。
- 豊川市【よさこいinおいでん祭】出場。
- 2012「歓起」初披露。
- 豊川市【よさこいinおいでん祭】出場。
- 6月
- 犬山市【犬山踊芸祭】出場。
- 名古屋市千種区【名大祭「らんまつり」】出場。
- 7月
- 西尾市【西尾祇園祭】出場。
- 刈谷市【舞っとこ2012】出場。
- 長野県駒ケ根市【KOMA夏2012】出場。
- 刈谷市【舞っとこ2012】出場。
- 8月
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 名古屋市緑区【有松村夏祭り】出場。
- 常滑市【常滑焼まつり】出場。
- 名古屋市南区【柴田商店街七夕祭り】出場。
- 名古屋市中区【にっぽんど真ん中祭り】出場。
- 名古屋市緑区【有松村夏祭り】出場。
- 9月
- 岩手県奥州市【奥州YOSAKOI inみずさわ】出場。
- 10月
- 某所【メンバー披露宴】出演。
- 知多市【どまつりinうめっかそうり】出場。
- 11月
- 名古屋市西区【よつ葉まつり】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 東海市【東海秋まつり】出場。
- 碧南市【碧南よさこい やってみりん祭】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 12月
- 岐阜県瑞浪市【バサラカーニバル】出場。
-
- 2013年
- 2月
- 2013年
- 岐阜県瑞浪市【福鬼まつり】出場。
- 3月
- 静岡県浜松市【浜松がんこ祭】出場。
- 4月
- 岡崎市【どまつり夜桜in岡崎】出場。
- 名古屋市緑区【藍流まつり 舞りゃ~せ】出場。
- 大賞受賞。
- 名古屋市緑区【藍流まつり 舞りゃ~せ】出場。
- 5月
- 長久手市【にっぽんど真ん中祭りinあぐりん村】出場。
- 某所【メンバー披露宴】出演。
- 豊川市【よさこいinおいでん祭】出場。
- 2013「矜侍」初披露。
- 某所【メンバー披露宴】出演。
- 6月
- 犬山市【犬山踊芸祭】出場。
- 名古屋市千種区【名大祭「らんまつり」】出場。
- 7月
- 西尾市【西尾祇園祭】出場。
- 岡崎市【城下de踊りん祭】出場。
- 8月
- 名古屋市緑区【感動・夢まつり】出場。
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 名古屋市南区【柴田商店街七夕祭り】出場。
- 名古屋市緑区【有松村夏祭り】出場。
- 名古屋市中区【どまつりカウントダウン】出場。
- 名古屋市中区【にっぽんど真ん中祭り】出場。
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 9月
- 岩手県奥州市【奥州YOSAKOI inみずさわ】出場。
- 10月
- 某所【結婚式からの~お祭り騒ぎ】出演。
- 知多市【どまつりinうめっかそうり】出場。
- 名古屋市緑区【みどりシティフェスティバル】出場。
- 知多市【どまつりinうめっかそうり】出場。
- 11月
- 名古屋市西区【よつ葉まつり】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 東海市【東海秋まつり】出場。
- 碧南市【碧南よさこい やってみりん祭】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 12月
- 岐阜県瑞浪市【バサラカーニバル】出場。
-
- 2014年
- 2月
- 2014年
- 岐阜県瑞浪市【福鬼まつり】出場。
- 3月
- 静岡県浜松市【浜松がんこ祭】出場。
- 3月
- 静岡県浜松市【浜松がんこ祭】出場。
- Meetiα振付総踊り「GANKO!!」公開。
- 4月
- 岡崎市【どまつり夜桜in岡崎】出場。
- 名古屋市緑区【藍流まつり 舞りゃ~せ】出場。
- 5月
- 長久手市【にっぽんど真ん中祭りinあぐりん村】出場。
- 名古屋市緑区【桶狭間古戦場まつり】出場。
- 豊川市【よさこいinおいでん祭】出場。
- 2014「AHEAD~勇往邁進~」初披露。
- 名古屋市緑区【桶狭間古戦場まつり】出場。
- 6月
- 犬山市【犬山踊芸祭】出場。
- 名古屋市千種区【名大祭「らんまつり」】出場。
- 7月
- 名古屋市緑区【愛光リハビリテーションデイサービス】出演。
- 名古屋市緑区【広瀬内科デイサービスセンター】出演。
- 静岡県浜松市【YOSAばかinNEOPASA浜松】出場。
- 名古屋市緑区【広瀬内科デイサービスセンター】出演。
- 8月
- 岡崎市【城下de踊りん祭】出場。
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 名古屋市南区【柴田商店街七夕祭り】出場。
- 優秀賞受賞。
- 名古屋市緑区【有松村夏祭り】出場。
- 名古屋市中区【にっぽんど真ん中祭り】出場。
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 9月
- 岩手県奥州市【奥州YOSAKOI inみずさわ】出場。
- 10月
- 名古屋市緑区【みどりシティフェスティバル】出場。
- 11月
- 豊田市【中京大学大学祭】出場。
- 名古屋市西区【よつ葉まつり】出場。
- 東海市【東海秋まつり】出場。
- 碧南市【碧南よさこい やってみりん祭】出場。
- 静岡県浜松市【YOSAばかinフルーツパーク】出場。
- 3位 好感度賞受賞。
- 名古屋市西区【よつ葉まつり】出場。
- 12月
- 岐阜県瑞浪市【バサラカーニバル】出場。
-
- 2015年
- 2月
- 2015年
- 岐阜県瑞浪市【福鬼まつり】出場。
- 3月
- 静岡県浜松市【浜松がんこ祭】出場。
- 2015「英雄たちの祭り」初披露。
- 4月
- 岡崎市【どまつり夜桜in岡崎】出場。
- 名古屋市緑区【藍流まつり 舞りゃ~せ】出場。
- 5月
- 長久手市【にっぽんど真ん中祭りinあぐりん村】出場。
- 名古屋市緑区【桶狭間古戦場まつり】出場。
- 豊川市【よさこいinおいでん祭】出場。
- 名古屋市緑区【桶狭間古戦場まつり】出場。
- 6月
- 犬山市【犬山踊芸祭】出場。
- 7月
- 名古屋市緑区【広瀬内科デイサービスセンター】出演。
- 8月
- 岡崎市【城下de踊りん祭】出場。
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 名古屋市南区【柴田商店街七夕祭り】出場。
- 名古屋市緑区【有松村夏祭り】出場。
- 名古屋市中区【にっぽんど真ん中祭り】出場。
- U-40部門 Aブロック2位通過 ファイナル審査 優秀賞受賞。
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 9月
- 岩手県奥州市【奥州YOSAKOI inみずさわ】出場。
- 10月
- 三重県津市【安濃津よさこい】出場。
- 名古屋市緑区【広瀬内科デイサービスセンター】出演。
- 名古屋市中区【名古屋まつり】出場。
- 名古屋市緑区【広瀬内科デイサービスセンター】出演。
- 11月
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 碧南市【碧南よさこい やってみりん祭】出場。
- 東海市【東海秋まつり】出場。
- 名古屋市港区【鯱Fes!!】出場。
- 静岡県浜松市【YOSAばかinフルーツパーク】出場。
- 4位入賞。
- 三重県四日市市【四日市よさこい やったろ舞】出場。
- 碧南市【碧南よさこい やってみりん祭】出場。
- 12月
- 岐阜県瑞浪市【バサラカーニバル】出場。
-
- 2016年
- 1月
- 2016年
- 名古屋市南区【いりゃあせ南都15周年記念 おかげさままつり】出場。
- 2月
- 岐阜県瑞浪市【福鬼まつり】出場。
- 岡崎市【初陣祭りinNEOPASA岡崎】出場。
- 3月
- 静岡県浜松市【浜松がんこ祭】出場。
- U-40部門 8位入賞。
- 4月
- 岡崎市【どまつり夜桜in岡崎】出場。
- ブロック2位入賞。
- 名古屋市緑区【藍流まつり 舞りゃ~せ】出場。
- 名古屋市中川区【Thanks hores days in名古屋競馬場】出場。
- 名古屋市緑区【広瀬内科デイサービスセンター】出演。
- ブロック2位入賞。
- 5月
- 名古屋市緑区【桶狭間古戦場まつり】出場。
- 豊川市【よさこいinおいでん祭】出場。
- 2016「灼熱の宴」初披露。
- 豊川市【よさこいinおいでん祭】出場。
- 6月
- 犬山市【犬山踊芸祭】出場。
- 西尾市【茶の街西尾で踊っちゃお♪】出場。
- 名古屋市緑区【愛光リハビリテーションデイサービス】出演。
- 西尾市【茶の街西尾で踊っちゃお♪】出場。
- 7月
- 静岡県御殿場市【富士山みくりや よってかっ祭】出場。
- 一宮市【一宮七夕まつり】出場。
- 岐阜県多治見市【多治見よさこい】出場。
- 一宮市【一宮七夕まつり】出場。
- 8月
- 長野県飯田市【飯田りんごん】出場。
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 名古屋市緑区【有松村夏祭り】出場。
- 名古屋市中区【にっぽんど真ん中祭り】出場。
- U-40部門 Aブロック1位通過 ファイナル審査 優秀賞受賞。
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 9月
- 岩手県奥州市【奥州YOSAKOI inみずさわ】出場。
- 10月
- 三重県津市【安濃津よさこい】出場。
- 11月
- 東海市【東海秋まつり】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 碧南市【碧南よさこい やってみりん祭】出場。
- 静岡県浜松市【YOSAばかinフルーツパーク】出場。
- 6位入賞。
- 三重県四日市市【四日市よさこい やったろ舞】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 12月
- 長久手市【ながくて冬まつり】出場。
- 岐阜県瑞浪市【バサラカーニバル】出場。
- 企画チーム「Weetiα」2011威新アレンジバージョンを披露。
- 岐阜県瑞浪市【バサラカーニバル】出場。
-
- 2017年
- 2月
- 2017年
- 岐阜県瑞浪市【福鬼まつり】出場。
- 3月
- 静岡県浜松市【浜松がんこ祭】出場。
- 4月
- 岡崎市【どまつり夜桜in岡崎】出場。
- Bブロック1位通過 ファイナル審査 5位入賞。
- 名古屋市天白区【ほほえみあるけるデイサービス】出演。
- 名古屋市緑区【藍流まつり 舞りゃ~せ】出場。
- 奨励賞受賞。
- Bブロック1位通過 ファイナル審査 5位入賞。
- 5月
- 名古屋市緑区【桶狭間古戦場まつり】出場。
- 豊川市【よさこいinおいでん祭】出場。
- 6月
- 犬山市【犬山踊芸祭】出場。
- 2017「泰平の賛歌」初披露。
- 名古屋市千種区【名大祭「らんまつり」】出場。
- 2017「泰平の賛歌」初披露。
- 7月
- 名古屋市中川区【西日置フラワー園】出演。
- 名古屋市守山区【はなひなの杜】出演。
- 8月
- 長野県飯田市【飯田りんごん】出場。
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 名古屋市緑区【有松村夏祭り】出場。
- 名古屋市中区【にっぽんど真ん中祭り】出場。
- U-40部門 音賞受賞。
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 9月
- 名古屋市港区【親和電機 恵比寿講フェア2017】出演。
- 岩手県奥州市【奥州YOSAKOI inみずさわ】出場。
- 10月
- 三重県津市【安濃津よさこい】出場。
- 静岡県御殿場市【富士山みくりや よってかっ祭】出場。
- 11月
- 東海市【東海秋まつり】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 長野県下伊那郡豊丘村【とよおかまつり】出場。
- 碧南市【碧南よさこい やってみりん祭】出場。
- 静岡県浜松市【YOSAばかinフルーツパーク】出場。
- 4位入賞。
- 三重県四日市市【四日市よさこい やったろ舞】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 12月
- 岐阜県瑞浪市【バサラカーニバル】出場。
- 企画チーム「Weetiα」2014勇往邁進アレンジバージョンを披露。
-
- 2018年
- 1月
- 2018年
- 名古屋市中区【BackpackFESTA名古屋】出演。
- 2月
- 岐阜県瑞浪市【福鬼まつり】出場。
- 東郷町【東舞祭in東郷】出場。
- オープン部門3位入賞。
- 東郷町【東舞祭in東郷】出場。
- 3月
- 静岡県浜松市【浜松がんこ祭】出場。
- 一般U-40部門 Cブロック2位通過 順位決定戦4位入賞。
- 4月
- 岡崎市【どまつり夜桜in岡崎】出場。
- 名古屋市緑区【藍流まつり 舞りゃ~せ】出場。
- 奨励賞受賞。
- 名古屋市緑区【藍流まつり 舞りゃ~せ】出場。
- 5月
- 名古屋市中区【わいわい若宮】出場。
- 西尾市【チャオ!茶の街西尾で踊っちゃお♪】出場。
- 豊川市【よさこいinおいでん祭】出場。
- 2018「勇壮なる祭り人」初披露。
- 西尾市【チャオ!茶の街西尾で踊っちゃお♪】出場。
- 6月
- 犬山市【犬山踊芸祭】出場。
- 名古屋市千種区【名大祭「らんまつり」】出場。
- 名古屋市緑区【桶狭間古戦場まつり】出場。
- 名古屋市千種区【名大祭「らんまつり」】出場。
- 7月
- 名古屋市南区【おかげさま祭り】出場。
- 8月
- 長野県飯田市【飯田りんごん】出場。
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 名古屋市緑区【有松村夏祭り】出場。
- 名古屋市中区【にっぽんど真ん中祭り】出場。
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 9月
- 岩手県奥州市【奥州YOSAKOI inみずさわ】出場。
- 10月
- 三重県津市【安濃津よさこい】出場。
- 長野県駒ケ根市【どまつりin信州駒ヶ根 おいでなんしょ祭】出場。
- 準大賞受賞。
- 長野県駒ケ根市【どまつりin信州駒ヶ根 おいでなんしょ祭】出場。
- 11月
- 東海市【東海秋まつり】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 長野県下伊那郡豊丘村【とよおかまつり】出場。
- 碧南市【碧南よさこい やってみりん祭】出場。
- 静岡県浜松市【YOSAばかinフルーツパーク】出場。
- 7位入賞。
- 三重県四日市市【四日市よさこい やったろ舞】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 12月
- 岐阜県瑞浪市【バサラカーニバル】出場。
-
- 2019年
- 1月
- 2019年
- 名古屋市北区【北誠の風・頂TIP・秋桜「周年記念祭」】出場。
- 2月
- 岐阜県瑞浪市【福鬼まつり】出場。
- 3月
- 静岡県浜松市【浜松がんこ祭】出場。
- 4月
- 岡崎市【どまつり夜桜in岡崎】出場。
- 優秀賞受賞。
- 名古屋市緑区【藍流まつり 舞りゃ~せ】出場。
- 衣装賞受賞。
- 優秀賞受賞。
- 5月
- 名古屋市中区【わいわい若宮】出場。
- 西尾市【チャオ!茶の街西尾で踊っちゃお♪】出場。
- 豊川市【よさこいinおいでん祭】出場。
- 2019「熱狂の万灯会」初披露。
- 一宮市【薔薇の陣】出場。
- 西尾市【チャオ!茶の街西尾で踊っちゃお♪】出場。
- 6月
- 犬山市【犬山踊芸祭】出場。
- 名古屋市緑区【桶狭間古戦場まつり】出場。
- 名古屋市千種区【名大祭「らんまつり」】出場。
- 名古屋市緑区【桶狭間古戦場まつり】出場。
- 7月
- 名古屋市南区【おかげさま祭り】出場。
- 岐阜県羽島市【さわGO舞】出場。
- 静岡県御殿場市【富士山みくりや よってかっ祭】出場。
- 知多市【新舞子マリンパーク サマーフェス2019】出場。
- 岐阜県羽島市【さわGO舞】出場。
- 8月
- 岐阜県瑞浪市【美濃源氏七夕祭り】出場。
- 名古屋市緑区【有松村夏祭り】出場。
- 名古屋市西区【名古屋城夏祭り】出場。
- 名古屋市中区【にっぽんど真ん中祭り】出場。
- U-40部門 Aブロック1位通過 ファイナル審査 優秀賞受賞。
- 名古屋市緑区【有松村夏祭り】出場。
- 9月
- 岩手県奥州市【奥州YOSAKOI inみずさわ】出場。
- 10月
- 日進市【モーモーフェスティバル】出場。
- 三重県津市【安濃津よさこい】出場。
- 11月
- 東海市【東海秋まつり】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 長野県下伊那郡豊丘村【とよおかまつり】出場。
- 碧南市【碧南よさこい やってみりん祭】出場。
- 静岡県浜松市【YOSAばかinフルーツパーク】出場。
- Bグループ6位 特別賞受賞。
- 三重県四日市市【四日市よさこい やったろ舞】出場。
- 豊明市【豊明祭り 縁舞祭】出場。
- 12月
- 岐阜県瑞浪市【バサラカーニバル】出場。
-
- 2020年
- 2月
- 2020年
- 岐阜県瑞浪市【福鬼まつり】出場。
- 8月
- オンライン【にっぽんど真ん中祭り『テレどまつり』】出場。